2014, февраль

25 февраля 2014 года, состоялся уже II Слёт школьных отрядов посредников - участников проекта "Школа против насилия", который получил название "Шаги к сотрудничеству". (В декабре 2013 года, 17-го, прошёл I Слёт - "Решаем вместе!"). Около 50 участников II Слёта в интерактивном режиме продолжили отработку навыков посредничества в конфликте. Моделируя типичные школьные ситуации, учащиеся разбирали тонкости этапов мирного урегулирования конфликта, этические принципы деятельности посредника, распространённые ошибки в его работе. Школьники и их наставники заинтересованно, очень живо и азартно искали способы действий посредников в конфликтных ситуациях и предлагали их для общего обсуждения. Обмен опытом и анализ общих трудностей укрепили мотивацию в дальнейшей работе и дружеские контакты отрядов из разных школ. 

Организаторов порадовала очевидная позитивная динамика: в сравнении с первым слётом заметно, как полученные в процессе предварительного обучения знания и навыки посредников приобрели практическое воплощение в опыте ребят; что между учащимися и педагогами, входящими в состав отрядов, установились отношения партнёрства, открытости, сотрудничества, заинтересованности общим делом; стало более точным понимание роли посредника, его возможностей и ограничений. Обсуждение трудностей и ошибок происходило очень эмоционально и при этом очень конструктивно, с учётом мнения всех участников работы. 

Важным итогом II Слёта стало чувство причастности к общему. значимому, полезному и интересному для всех делу. Большинство школьников, второй раз участвовавших в слёте, отметили большую важность этих встреч и предложили провести третий слёт уже в этом учебном году. Необходимость в III Слёте обусловлена тем, что быстро пролетевшее отведённое на II Слёт время закончилось формулировкой проблемного поля для дальнейшей работы.

Организаторы охотно откликнулись на сделанное предложение и дополнили план годовой работы, поэтому в мае 2014 года всех нас ждёт новая встреча в формате III Слёта. Работа II Слёта была представлена на рязанских телевизионных каналах.