2014, май

Команда проекта "Школа против насилия" приняла участие в двухдневном выездном семинаре-совещании "Организация взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области", организованном Правительством Рязанской области. В рамках обширной программы первого дня Ирина Вознесенская, Наталья Ухалова и Елена Кесслер представили 80-и участникам семинара-совещания (заместителям глав администраций муниципальных районов - председателям комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также ответственным секретарям и работникам этих комиссий) современное видение и свой опыт по проблемам: "Психоэмоциональные расстройства и суицидальное поведение несовершеннолетних: причины, профилактические задачи и возможности предупреждения", "Опыт Мобильной антикризисной группы по оказанию социально-психологической помощи школам в кризисных ситуациях и по информационно-просветительской деятельности", "Инновационный сетевой проект "Школа против насилия"".

Во второй день семинара-совещания команда, к которой присоединились Вячеслав Зайчиков, Марина Малая и Ольга Громова, организовала в группах по 20 человек работу над общей для всех темой "Современные технологии и формы профилактической работы с несовершеннолетними". Каждая группа в интерактивном режиме вырабатывала свои предложения по совершенствованию форм и методов работы, направленной на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних (1), потребления несовершеннолетними наркотиков и наркомании (2), пьянства и алкоголизма (3), суицидального поведения и суицидов среди несовершеннолетних (4).

Семинар завершился круглым столом "Эффективные механизмы взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и защите из прав и служб системы профилактики: актуальные проблемы и современные решения", который прошёл под руководством заместителя Председателя Правительства Рязанской области и на котором модераторы представляли свои группы, а представители каждой группы озвучивали выработанные в групповой работе предложения и отвечали на вопросы коллег. 

Работа, организованная командой психологов из Рязани, была признана продуктивной. Участники семинара-совещания получили компакт-диски с материалами, подготовленными командой. Работа над его итогами будет продолжена.