2012, сентябрь

«Школа против насилия» - под таким названием в Центре ПМС-сопровождения стартует новый проект, который объединил специалистов ЦПМСС и представителей шести школ города Рязани в поиске путей решения одной из проблем образовательной среды – конструктивного разрешения конфликтов между участниками образовательного процесса. Эта тема была обозначена на организационной встрече, состоявшейся в мае 2012 г. как одна из острых проблем, нарушающих безопасность образовательной среды.

Конфликт – естественная часть взаимодействия между людьми. Важно конструктивно разрешить его, однако самостоятельно получается далеко не у всех. Способствовать этому могут специально подготовленные посредники. Не только международный, но и опыт российских, в том числе и рязанских школ, показывает, что такими посредниками могут быть не только педагоги, но и учащиеся. Подростку даже легче попросить помощи у сверстника, чем у взрослого. Поэтому участники проекта начали реализацию идеи создания Школьных отрядов посредников, которые объединят в своем составе заинтересованных и подготовленных специалистами ЦПМСС педагогов и учащихся. Каждая школа выберет свой путь создания Отряда и его деятельности. Конечно, уже сейчас есть много вопросов. На совместных встречах будет возможность обсуждения и обмена опытом. 

В октябре начинается этап подготовки учителей к посредничеству в разрешении конфликтов. Для этих педагогов в рамках проекта также будет проведена работа по профилактике профессионального выгорания, ведь чтобы оказать помощь другим, нужно быть самому эмоционально стабильным человеком и не служить источником конфликтов.